21 ноября министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова провела заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Как отметил на заседании первый министр здравоохранения Астраханской области Виктор Акишкин, в Южном Федеральном округе ежегодная потребность в операциях на сердце и артериях составляет 80 000 операций, что в 5 раза больше ежегодного числа оперируемых пациентов в самом крупном центре Европы - Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

Для решения задач по расширению объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Астраханской области и прилегающих регионов в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" идет строительство Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани.

Как сообщил на заседании руководитель Росздрава Юрий Беленков, на 21 ноября смонтировано 157 из 327 модульных блоков Центра сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани. В настоящее время ведутся и будут завершены до 10 декабря строительно-монтажные работы, работы по инженерному обеспечению и благоустройству территории. В соответствии с графиком строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию - 25 декабря 2007.

По состоянию на 1 сентября в реестре по Астраханской области нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи числится 4044 пациента, из них с ишемической болезнью сердца - 2257 человек, с приобретенными пороками сердца - 356, с врожденными пороками сердца - 879 и нарушениями ритма сердца - 258. На первом этапе планируется проведение в центре в течение года 1500 операций с искусственным кровообращением, 800 интервенционных эндоваскулярных вмешательств (эндоваскулярные абляции дополнительных проводящих путей, коронароангиопластики и стентирование коронарных артерий) и 300 имплантации электрокардиостимуляторов. В будущем возможности центра позволят выполнять до 6000 операций в год на сердце и магистральных сосудах.

Для полноценного начала работы Центра с момента его ввода в строй из разных регионов страны приглашены 16 ведущих сертифицированных специалистов, имеющих достаточный руководящий опыт: 5 кардиохирургов, 5 анестезиологов-реаниматологов, специалистов по искусственному кровообращению, 6 рентгенкардиохирургов и специалистов по лучевой диагностике (КТ, МРТ). Администрацией Астраханской области для указанных специалистов выделены средства для приобретения квартир в виде служебной жилой площади.

В 2006 году 12 специалистов направлено для прохождения целевой клинической ординатуры: 4 человека по специальности анестезиология на базе ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская МАПО", Санкт-Петербургского университета им. И.П.Павлова, 4 человека по специальности хирургия, 4 - по специальности кардиология, 1 - по специальности лабораторное дело на базе ФГУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова Росмедтехнологий". До конца 2007 года базе ФГУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова Росмедтехнологий" планируется завершение подготовки 37 врачей различных специальностей (хирурги, анестезиологи, кардиологи, специалисты по функциональной диагностики, компьютерной и магнитно-резонансной томографии).

Проектная мощность центра - 167 коек, в том числе педиатрические - 17, консультативная поликлиника на 100 посещений в смену для взрослых и детей. В Центре предполагается обслуживание жителей Республик Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской Республик, Ставропольского края, Астраханской области. Общая численность обслуживаемого населения составит свыше 8,5 млн. человек.