Вакцинация против гриппа полным ходом идет на Вологодчине. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения области, на сегодняшний день привито более 97 тысяч вологжан. Из контингента, определенного для иммунизации против гриппа в рамках нацпроекта, лучше всего прививаются медицинские работники и пенсионеры старше 60 лет. Работники образовательных учреждений, школьники и дошкольники тоже спешат сделать прививку. Как отмечают специалисты, в этом году отказов от иммунизации меньше, чем в прошлом.

Добавим, что всего в этом году от гриппа планируется привить 250 тысяч вологжан. Кроме того, большую работу в этом направлении проводят крупные предприятия региона, которые за свой счет вакцинируют сотрудников. На сегодняшний день привито более 25 тысяч работников торговли, транспорта, птицефабрик и сферы обслуживания.

Напомним, что крупная партия - 157 тысяч доз вакцины на сумму 7 млн. рублей поступили в область в начале ноября. Для вакцинации вологжан используется препарат "Гриппол", который уже доказал свою эффективность. В аптеках он стоит порядка 240 рублей. По предварительным данным этой зимой на Вологодчину придут уже знакомые медикам вирусы гриппа - А и В, штаммы которых включены в вакцину.