Мэр Архангельска Александр Донской выдвинул на должность первого заместителя мэра Архангельска кандидатуру Николая Киселева, губернатора Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Донского, Александр Донской заявил: "21 ноября депутаты городского Совета приняли изменения в Устав муниципального образования "Город Архангельск". В частности, спикером горсовета Дмитрием Юрковым была внесена поправка о введении новой должности первого заместителя мэра Архангельска. Я выступал и выступаю против данных новшеств, так как они, по сути, своей являются противоправными, девальвируют закон о местном самоуправлении, и их цель - банальный захват власти. Хочу подчеркнуть, что если бы я не находился под арестом по сфабрикованным делам, поправки в таком виде не прошли. Напомню: должность первого зама существовала при экс-мэре Олеге Нилове. Это целиком и полностью неэффективная бюрократическая единица. Став мэром Архангельска, я её упразднил. Но, учитывая нынешнюю ситуацию, при которой обезглавленная мэрия окончательно теряет рычаги эффективного управления городом, а депутаты беспрепятственно пользуются правом вето, я принял решение о назначении первого заместителя мэра Архангельска, который также будет исполнять обязанности и.о. градоначальника. Бесспорно, выбранная мной кандидатура многих удивит. Однако инициаторы поправок в Устав в горсовете и в мэрии в последнее время всячески поддерживают именно этого человека. Этот человек - губернатор Архангельской области Николай Киселев. Принимая во внимание вышесказанное, в данных обстоятельствах я счел кандидатуру Киселева оптимальной. И пусть никого не смущает, что Николай Иванович - действующий губернатор. Для вступления поправок в законную силу требуется время. А время, я надеюсь, всех расставит по своим местам".

Донской также отметил, что ни один чиновник мэрии и представитель горсовета на должность первого заместителя назначен не будет.