В Юго-Восточном административном округе Москвы установлено около 100 тысяч счетчиков горячей и холодной воды. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЮВАО, об этом сообщил префект округа Владимир Зотов.

Возможность расчетов по индивидуальным приборам появилась у жителей с принятием постановления правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Создание в округе системы ЕИРЦ позволило жителям перейти на расчет по квартирным приборам на основании письменного заявления. Упрощенная процедура способствовала быстрому росту числа приборов, устанавливаемых жителями самостоятельно, отметили в префектуре. В ЮВАО был разработан порядок приема заявок от граждан на установку индивидуальных приборов учета. С января 2007 года прием заявлений на установку производится по принципу "одного окна". За этот год инженерная служба ЮВАО приняла от жителей 10,5 тысяч заявлений на установку индивидуальных приборов за счет средств самих граждан. Средняя стоимость установки такого прибора для жителя составляет 1900-2880 рублей, включая стоимость самого прибора. Как отметили в префектуре, окупается эта установка менее, чем за два года.

В соответствии с постановлением правительства Москвы в целях оказания помощи гражданам, проживающих в квартирах по договору социального найма и граждан, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в округе утверждена программа установки индивидуальных приборов учета за счет бюджетных средств на 2007-2009 годов. За счет бюджета приборы будут установлены в квартирах находящихся в собственности города, а также квартирах, собственники которых получают субсидии. Всего в округе насчитывается почти 152 тысяч таких квартир. Самое большое число квартир, где будет производится бесплатная установка счетчиков, в районах Марьино (29 420), Люблино (19 821) и Кузьминки (19 162). Приборами учета будут оборудованы: в 2007 году 42 711 квартир, в 2008 году - 54 606 квартир, в 2009 г. - 54 598 квартир.

Как отметил Владимир Зотов, проведенный анализ водопотребления, который приходится на одного жителя округа, показал, что при установке приборов учета и оплате за воду, большинство жителей более рационально используют холодную и горячую воду, что позволяет им значительно уменьшать платежи. Согласно утвержденным нормативам водопотребления, начисления за воду на одного человека в месяц составляют 296,53 руб. На самом деле зачастую водопотребление намного меньше, чем предписано нормативами. Самые низкие показатели фактического водопотребления выявлены в районах Капотня, Марьино, Некрасовка, Печатники. В денежном выражении экономия в среднем по округу на одного жителя ЮВАО составляет 55 рублей, добавили в префектуре.