В Алтайском крае рост промышленного производства в основном обеспечивается обрабатывающим сектором: организации этой сферы сформировали по итогам десяти месяцев 77% индекса промышленного производства (ИПП). Об этом сегодня, 23 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

На производство и распределение электроэнергии, газа и воды приходится 23%. Вклад предприятий, добывающих полезные ископаемые, крайне мал - 0,3%.

В целом, индекс промышленного производства (ИПП) по видам деятельности "добыча полезных ископаемых", "обрабатывающие производства", "производство и распределение электрической энергии, газа и воды" в январе-октябре составил 108,3% к аналогичной дате 2006 года. Индекс обрабатывающих производств составил 109,2%.

Что касается производства и распределения электроэнергии, газа и воды, то здесь индекс производства составил 103,1% за счет роста производства электроэнергии на 13%. Производство теплоэнергии сократилось на 8%.

Индекс производства по добыче полезных ископаемых с начала года равняется 184,5%. Возросла добыча соли (в 1,6 раза), нерудных строительных материалов (на 30%), угля (на 18%), продолжается добыча и обогащение руд цветных металлов.