"В Новосибирске должен быть создан мощный производственный фармакологический комплекс", - об этом 23 ноября заявил губернатор Виктор Толоконский по итогам рассмотрения инвестиционного проекта производства лекарств на основе электронно-лучевой технологии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

В ходе презентации разработчики проекта - представители фирмы "Сибирский центр фармакологии и биотехнологии" - представили описание препарата, не имеющего аналогов в мире. Он относится к сердечно-сосудистой группе медикаментов, его действие заключается в ликвидации тромбов в сосудах кровеносной системы. По словам разработчиков, препарат крайне эффективен, и по данным доклинических испытаний, практически не имеет побочных эффектов. Главная же особенность представленного проекта заключается в том, что сама технология, с помощью которой получен препарат, позволяет получать целую линейку принципиально новых лекарственных веществ, обладающих уникальными свойствами.

По итогам презентации губернатор подчеркнул, что рассмотренный проект даёт основания говорить о реальной возможности качественного прорыва в сфере инновационных технологий, позволяющего Новосибирской области занять одну из лидирующих позиций в производстве новых лекарственных средств. Им было принято решение - в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа по разработке комплексного проекта создания масштабного фармакологического исследовательско - производственного комплекса. Основные экономические, инженерно-технические параметры проекта должны быть разработаны уже в течение ближайшего месяца.