Подготовка к проведению выборов в органы местного самоуправления и депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ пятого созыва на Ямале вступила в завершающий этап. Как заявил 23 ноября заместитель председателя избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Игорь Горелик, доставлено новое технологическое оборудование, а из Центральной избирательной комиссии - информационные материалы, сведения о кандидатах, списков кандидатов политических партий, которые направлены во все участковые и территориальные комиссии Ямала, сообщило ИА "Север-Пресс".

"Избирательной комиссией автономного округа подготовлены два информационных ролика, которые направлены в территории. Сейчас основной акцент делается на досрочное голосование. В течение двух дней из-за погодных условий авиационных полетов не было, но за оставшиеся дни мы наверстаем упущенное. Максимально возможное число избирателей, которые входят в отдельные группы, смогут проголосовать", - отметил Горелик.

Планируется, что в досрочном голосовании на Ямале примут участие около 30 000 избирателей, из них 9 000 - представители тундрового населения, остальные - "вахтовики".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".