22 ноября в Москве прошла третья за текущий год встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Италии Романо Проди. На встрече было отмечено успешное продвижение российско-итальянской промышленной кооперации, а также проектов в высокотехнологичных отраслях. "Это и совместное участие в создании среднемагистрального самолета "Суперджет-100", сотрудничество в области создания скоростного железнодорожного транспорта, вертолетостроения, автомобилестроения. Возможно участие в сооружении объектов инфраструктуры, участие в реализации проектов по подготовке Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года", - сообщил Владимир Путин на встрече с журналистами.

Как отметил Владимир Путин, "со времени моего визита в Италию в марте этого года в двухстороннем сотрудничестве достигнуты новые серьезные результаты и рубежи". "Продолжает расти взаимный товарооборот. За девять месяцев текущего года он на 7,6 процента превысил аналогичный показатель прошлого года, достигнув 24,5 миллиарда долларов. И в целом мы выйдем на отметку более 30 миллиардов ежегодных", - сказал Путин.

"Наши отношения - это уже долгосрочные отношения, и наши дружеские отношения являются очень тесными и стабильными. Также совершенно верно то, что очень хорошо развиваются наши экономические отношения, которые уже вышли за рамки энергетической отрасли. Кажется почти невероятным то, что за последние девять месяцев наш товарооборот вырос более чем на 30 процентов. Инвестиции как компании "ЭНИ", так и компании "Газпром" в Италии продолжаются, расширяются. Также растут наши связи, наши промышленные отношения, как, например, между компаниями "Аления", "Фиат" и другими. Подписание сегодняшнего дополнения к документу, который подписали сегодня "Газпром" и "ЭНИ", тоже способствует дальнейшему расширению наших отношений. Я считаю, что взаимность и взаимосвязанность наших экономик лежат в основе развития нашего сотрудничества. Я думаю, что также хорошо должны продолжать развиваться отношения между Россией и Евросоюзом", - сказал итальянский премьер-министр.

"Италия остается для России одним из самых важных торгово-экономических партнеров. Важнейшие проекты реализуются в сфере энергетики. Я бы сейчас вспомнил о приобретении крупнейшими итальянскими энергетическими компаниями "ЭНЕЛ" и "ЭНИ" российских газовых и электроэнергетических активов. Это, кстати, говорит об открытости российской экономики для наших западноевропейских партнеров. Это создает основу для выхода на новый уровень нашего взаимодействия в этой сфере. Стратегическое значение для обеспечения энергобезопасности Европы на принципах транспарентности, с учетом взаимных интересов поставщиков и потребителей энергии имеет и проект "Южный поток". Мы благодарны Еврокомиссии за поддержку этого проекта", - сказал российский президент.

"Хочу подчеркнуть, что совместное сооружение новой газотранспортной системы из России на юг Европы через акваторию Черного моря позволит доставлять дополнительно европейским потребителям до 30 миллиардов кубометров российского природного газа. Дополнительную динамику сотрудничеству в этой сфере должен придать и подписанный сегодня документ между "Газпромом" и "Эни". Хочу поблагодарить правительство Италии и господина Проди за активную поддержку этого проекта. Он сделал для этого много лично", - добавил президент.

Как сообщил премьер-министр Италии, стороны готовы к оформлению "очень важного документа по очень важной теме, касающегося международного усыновления детей". "Это, по-моему, будет первым таким соглашением, которое будет подписано, и оно будет способствовать развитию наших отношений и в социальном плане", - отметил Романо Проди.