В Новосокольниках Псковской области состоялось официальное открытие кабинета врача общей практики, в котором принял участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 ноября, в пресс-службе администрации Псковской области, в новом кабинете располагаются смотровая-перевязочная, процедурная, аптека и четыре койки дневного стационара. Врачом общей практики в Новосокольниках будет работать терапевт-эндокринолог Лариса Жгун, которая прошла обучение и переквалификацию в Пскове. Семейный врач будет обслуживать около 1000 жителей двух волостей и часть городского населения - всего около 1600 человек.

"За последний год мы открыли больше офисов врачей общей практики, чем за пять предыдущих лет, - отметил губернатор. "В 2008-2009 годах мы будем дальше продвигать этот вид медицинской услуги. Поэтому в ближайшее время люди, живущие в деревнях, оценят этот пока еще экзотический вид медицинской помощи и поймут насколько это удобно и комфортно", - подчеркнул Михаил Кузнецов.

Напомним, в этом году в Псковской области открыто 18 действующих офисов врачей общей практики. Общий объем выделенных из областного бюджета средств на оснащение и реконструкцию помещений для офисов врачей общей практики составляет 30 млн рублей. Данная работа идет при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В следующем году запланировано открытие офиса семейного врача в Павах.