Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпреда, турнир посвящен памяти подвига воинов-десантников 6-й Гвардейской парашютно-десантной роты 104 полка 76 Гвардейской Краснознаменной Черниговской дивизии ВДВ. Он организован и проводится Фондом "Отчизна" и Межрегиональной общественной организацией "Ленинградский Совет ветеранов ВДВ".

Напомним, что в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 г. в бою с международными террористами-наемниками из 90 человек гвардейской роты погибли 84 десантника. Турнир "Памяти подвига 6-ой роты ВДВ" приурочен к годовщине гибели героев-десантников и отдает дань уважения мужеству защитников новой России.

Около 200 мальчишек в возрасте 10-14 лет из 35 спортивных клубов Северо-Запада будут оспаривать 25 призов, которые приготовили организаторы соревнований. Наряду с обширной состязательной программой, турнир включает выступления почетных гостей, показательные выступления клуба "Голубые береты" и воинов-десантников, а также исполнение солдатских песен ветеранами боевых действий.

Организационный комитет турнира возглавляет первый заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО Герой России Михаил Моцак.