В декабре-январе по Кемеровской области запланировано к открытию 17 ледовых переправ. Как 23 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кемеровской мэрии, по данным Государственной инспекции по маломерным судам по Кузбассу, сколько из них будут реально действовать, пока сказать сложно. Для сравнения: прошлой зимой состояли на учете 14 ледовых переправ, однако прошли техническое освидетельствование и эксплуатировались только 11 из них.

Часто ледовая переправа становится единственным связующим звеном между отдаленным населенным пунктом и городом. По другим специально обустроенным ледовым дорогам проходят более пятисот автомашин в сутки. Как отмечают спасатели, подготовка к функционированию ледовой переправы - это целый комплекс мероприятий. Ежедневно утром и вечером, а в оттепель и днем, по всей трассе и в местах, где больше скорость течения и глубина водоема, производится замер толщины льда и определяется его структура. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно проводится расчистка проезжей части ледовой переправы от снега. Должностные лица ГИМС производят техническое освидетельствование ледовых переправ в части, касающейся обеспечения безопасности людей и охраны окружающей среды, и дают разрешение на их эксплуатацию.

Эксплуатация ледовых переправ без разрешения ГИМС запрещается. Также специалисты управления по делам ГО и ЧС города Кемерово предупреждают: нельзя пробивать лунки на ледовой переправе и переезжать в неогражденных и неохраняемых местах. Кроме того, у подъезда к ледовой переправе устанавливается специальный щит, на котором помещается информация о том, какому виду транспорта и с каким максимальным грузом разрешается проезд по данной переправе, какой интервал движения и какую скорость необходимо соблюдать, другие требования, обеспечивающие безопасность на переправе.