В Душанбе открылся молодёжный форум "Цифровой Таджикистан" (23 - 24 ноября). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор программы по СМИ таджикского филиала Фонда Сороса Рухшона Олимова, основной целью мероприятия является активное привлечение творческой молодежи к разработке и выбору эффективных путей применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в развитии образования и промышленности с учетом национальных интересов.

В форуме принимают участие более 60 студентов, учащихся, аспирантов и молодых преподавателей из 15 вузов и специальных учебных заведений из всех регионов Таджикистана. По словам Олимовой, участники обменяются опытом и навыками использования ИКТ в своей деятельности. Будут также рассмотрены вопросы расширения доступа к образовательно-информационным ресурсам и развития национального контента.

В рамках мероприятия состоится также видео-конференция с городами Худжанд, Курган-Тюбе и Куляб, посредством чего молодежь с регионов получит возможность дистанционно участвовать в работе мероприятия, поделиться опытом и собственными подходами решения возникших проблем.

Организаторы форума - Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ, Центр информационно-коммуникационных технологий, Общественный фонд Гражданская инициатива политики Интернет. Финансовую поддержку мероприятия оказала Информационная программа Таджикского филиала Института Открытое общество - Фонд Содействия (Фонд Сороса).