23 ноября в Ужуре состоялось открытие нового молодёжного мультикомплекса. Проект "Молодёжный рай" Ужурского центра культуры и досуга реализован на средства губернаторского гранта. В рамках грантового проекта отремонтирован танцевальный зал Городского центра культуры и досуга. Теперь при проведении мероприятий в танцзале используется новейшая техника: акустический линейный массив, световое оборудование, видеопроектор. Кроме того, в центре культуры и досуга на средства гранта оборудован экстрим-парк для занятий спортом.

Как сообщает пресс-служба краевого агентства культуры, в честь открытия мультикомплекса в Ужуре прошёл фестиваль молодёжного творчества "Креатив-шоу", в котором приняли участие около 500 человек. На фестивале состоялась презентация экстремальных видов спорта, турнир по брейк-дансу, рэп-контест, конкурс граффити, показ мод.

Ещё один фестиваль молодёжного творчества "Зажигай!", организованный на средства гранта губернатора, состоялся в Мотыгинском районе. Средства гранта были направлены на реконструкцию сценической площадки социально-культурного центра Мотыгино, приобретение видео- и аудиоаппаратуры, автомобиля для проведения выездных мероприятий. Фестиваль включал четыре направления юношеского творчества: хореографию, вокал, театр и изобразительное искусство. В конкурсной программе фестиваля приняли участие более 100 молодых людей. По замыслу организаторов фестиваль молодежного творчества не ограничился проведением праздничной программы и гала-концерта в районном центре. Победители конкурсной программы побывали на гастролях в отдаленных селах Мотыгинского района. Фестиваль молодёжного творчества "Зажигай!" в посёлке Мотыгино стал настоящим событием в культурной жизни района, отметили в агентстве: многие молодые люди поверили в свои творческие способности, получили возможность заявить о себе. Презентация проекта "Зажигай!" состоится в Красноярске 25 ноября в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе в рамках итоговой недели Года культуры.

27 ноября в краевом Дворце труда и согласия будет представлен первый спектакль нового национального театра "Эргий" из Таймыра. Театр образован в Городском доме культуры Дудинки в рамках проекта "Живой источник традиций: северный аспект", удостоенного гранта губернатора Красноярского края. Средства гранта были направлены на создание декораций, приобретение национальной атрибутики, пошив сценических костюмов. Цель проекта "Живой источник традиций: северный аспект" - поддержка национального творчества северных народов путем создания театрализованных музыкальных программ национальной тематики. Основой для первой масштабной постановки театра "Эргий" стал репертуар ансамбля довганского национального танца "Хэйро" и фольклорных коллективов нганасанской и ненецкой диаспор. Спектакль с помощью хореографии, песни и театрализации рассказывает об истории и культуре северных народов.