Сегодня приходится признать, что если материнство и не подвиг, то уж точно крайне ответственное гражданское решение. И его надо всесторонне поддерживать, меняя установки в общественном мнении, и формируя позитивное и уважительное отношение к материнскому труду. Материнство и демография - две взаимосвязанные вещи. Об этом накануне Дня матери, отмечаемого в России 25 ноября, заявил сенатор от Курганской области Олег Пантелеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе сенатора.

"Есть прогнозы, что к 2010 году население нашей страны сократиться до 50 млн человек. Безусловно, для государства, занимающего 16 суши земли это катастрофическая цифра. В связи с этим сегодня принимаются все возможные меры для стабилизации обстановки. Так, в 2006 году были введены родовые сертификаты. С одной стороны, это поддержка женских консультаций, ведущих наблюдение за будущей матерью, с другой - помощь родильным домам. Более того, с 2007 года родовые сертификаты стали распространяться и на педиатрическую службу. Но самое важное это то, что родовые сертификаты дают нашим женщинам возможность выбрать консультацию, родильный дом, врача, у которого они хотели бы наблюдаться. Тем самым мы создаем для матерей максимально удобные для них условия рождения малышей. Кроме того, в 2007 году впервые российские женщины стали получать сертификаты на так называемый "материнский капитал" - 250 тысяч рублей. В будущем эти деньги семьи смогут вложить в покупку или строительство собственного жилья, в образование ребенка или перенести на накопительную часть своей пенсии. Задачи по улучшению демографической ситуации уже поставлены руководством страны в разряд первоочередных", - отметил Пантелеев.

По словам сенатора, сегодня и в стране, и в Зауралье в частности, существуют ряд общественных организаций по охране материнства и детства. Например, поддержку материнству и детству в Курганской области оказывает благотворительный фонд "Мама", президентом которого является председатель Курганской областной Думы Марат Исламов, а исполнительным директором - Тамара Богомолова. Фонд занимается улучшением условий в родильных домах. По его инициативе ежегодно проводятся различные конкурсы. Доброй традицией стал семейный спортивный фестиваль "Мама+папа+я=спортивная семья".