Во Владивостоке в период с января по октябрь 2007 года оборот оптовой торговли превысил 996 млн 94 тыс. рублей, что составляет 71,4 процента всего оборота края. Это на 5,8 процента больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября сообщили в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстат).

В Приморскстате также сообщили, что оборот организаций, специализирующихся на оптовой торговле, во Владивостоке составил 84 млн 917,1 тыс. рублей, или 71,3 процента от общего оборота края, что больше по сравнению с прошлым годом в сопоставимых ценах на 3,1 процента. Доля продаж крупными и средними организациями в обороте оптовой торговли составила 21 процент, а субъектами малого предпринимательства - 79 процентов. В Приморскстате отметили, что организациями оптовой торговли в краевом центре было продано алкогольных напитков на сумму 5 млн 250,7 тыс. рублей, что составило 92 процента от краевого объема продаж. От общего оборота оптовой торговли это число составило 6 процентов, также подчеркнули в крайстате.

В свою очередь, объем оборота розничной торговли по всем каналам реализации составил 47 млн 627 тыс. рублей, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составило 101,1% в сопоставимых ценах. При этом удельный вес в обороте края составил 52 процента, а оборот розничной торговли сформирован на 92 процента торгующими организациями и на 8 процентов за счет продаж на рынках. "Объем продаж в этом секторе торговли снизился по сравнению с январем - октябрем прошлого года на 39 процентов", - отметили в Приморскстате. Как отметили в крайстате, в сфере общественного питания объем оборота в этом году превысил 19 млн 83 тыс. рублей, что составило 102,8 процента в сопоставимых ценах к январю - октябрю прошлого года.