Вышла в свет четвертая часть 15 тома курской областной "Книги памяти", приуроченной к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Этот том имеет принципиальное отличие от всех вышедших ранее томов этого издания, рассказали в редакции "Книги памяти". В первых трех книгах 15-го тома увековечены имена участников Великой Отечественной войны, проживавших и проживающих в районах нашей области. В четвертую часть 15-го тома Книги памяти внесены ветераны войны, вернувшиеся живыми и приступившие к мирной созидательной жизни в городе Курске. Некоторые из них здравствуют и поныне, а многие умерли от ран, полученных в боевых сражениях, или от болезней уже после войны. Сейчас в областном центре проживают 2172 ветерана Великой Отечественной войны, 429 из которых - непосредственные участники Курской битвы.

В книге фамилии участников войны размещены в алфавитном порядке. Сведения о них подготовили военные комиссариаты города Курска, комитет социальной защиты населения города Курска, общественные ветеранские организации. Информация о каждом участнике войны включает основные данные: фамилию, имя, отчество, год рождения, воинское звание, дату смерти. В результате многогранной исследовательской работы в эту книгу включены рассказы и документальные свидетельства о военнослужащих, защищавших Родину от фашистского ига. При работе над книгой использовались фотографии и фоторепродукции из семейных архивов ветеранов, их родственников.

"Это важно не только для нынешнего, особенно старшего поколения людей, - сказала Александра Травина, член рабочей группы редколлегии Книги Памяти, - но и для тех, кто в будущем продолжит укрепление славных традиций нашего народа. Именно поэтому создание печатного памятника участникам Отечественной войны является не только обязанностью, но и священным долгом перед теми, кому мы этим отдаем дань памяти".

Четвертая часть 15-го тома книги издана тиражом три тысячи экземпляров в ОАО "ИПП "Курск" по распоряжению губернатора Курской области. Составителями ее являются областная редколлегия Книги памяти, областной и районные военкоматы, областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, областное отделение Российского фонда Мира.