На ноябрьскую сессию Алтайского краевого совета народных депутатов (АКСНД) внесена законодательная инициатива по внесению изменений в Земельный кодекс РФ. Новая редакция позволит, по мнению разработчиков, уточнить порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и установить особенности предоставления участков из земель, находящихся в госсобственности субъектов и муниципалитетов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате АКСНД.

В случае положительного решения по данному вопросу на сессии депутаты направят свои поправки в Госдуму РФ. Как отмечается в пояснительной записке, введение статьи 28.1 позволит в условиях недостаточности средств бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на выполнение работ по подготовке территорий под жилищное строительство более широко привлекать на эти цели инвестиции и капитальные вложения арендаторов данных земельных участков. Данная статья также позволит решить проблему дефицита свободных территорий для жилищного строительства в исторически сложившихся селитебных территориях крупных городов.

Разработчик считает, что установленные действующей редакцией статьи 30.1 Земельного кодекса единые правила продажи земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности РФ, субъектов, муниципалитетов, и земель, собственность которых не разграничена, противоречат положениям статьи 10 Земельного кодекса, ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части самостоятельного управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности субъектов и муниципальной собственности. Предлагаемая редакция пунктов 2 и 3 статьи 30.1 устраняет данные противоречия.