Борьбой с инакомыслием назвал руководитель Центра политических и социальных исследований Карелии Анатолий Цыганков закрытие с 12 февраля 2003 года сайта центра politika.karelia.ru, который считался единственным независимым Интернет-изданием в республике. Причиной этого стал отказ Петрозаводского госуниверситета обслуживать сайт на некоммерческой основе. При этом предложение Цыганкова оформить финансовые отношения с Центром информационных технологий Петрозаводского университета, который занимался технической поддержкой сайта, были отвергнуты, и известному карельскому политологу пришлось искать новый сервер для размещения опального издания. Теперь сайт Центра политических и социальных исследований Карелии располагается по новому адресу politica.karelia.ru, поскольку в ПетрГУ решили сохранить прежнее доменное имя для собственных целей.

"Я уверен, что все произошло не без участия республиканских властей, - заявил Анатолий Цыганков в беседе с корреспондентом ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", - Буквально накануне этих событий мне сообщили в правительстве Карелии, что мой сайт закроют".

Стоит заметить, что в прошлом году глава республики Сергей Катанандов пытался оспорить одну из публикаций Анатолия Цыганкова на сайте politika.karelia.ru в Петрозаводском городском суде, однако политологу удалось отстоять справедливость своих суждений. Цыганков выиграл и повторное рассмотрение иска губернатора в Петрозаводском городском суде, но адвокат Сергея Катанандова вновь подал кассационную жалобу в Верховный суд республики. По мнению представителей местной оппозиции, карельские власти намерены расправиться с инакомыслием в республике любыми способами. Неслучайно свою солидарность с опальным изданием выразили лидеры региональных отделений СПС, "Яблока" и даже ЛДПР.

Анатолий Цыганков высказал удивление позицией Центра информационных технологий ПетрГУ, который получает солидную финансовую поддержку со стороны Фонда Сороса. Как отметил политолог, эти средства направляются не только на развитие Интернета, но и на развитие демократических институтов общества.