Опрос журналистов Великого Новгорода об их планах участия или неучастия в выборах депутатов Государственной думы пятого созыва провело 22 ноября ИА REGNUM. Всего были опрошены 24 журналиста, представляющие 15 средств массовой информации: газеты "Новгородские ведомости", "Молодая губерния", "АиФ-Великий Новгород", "Волхов", "Жизнь", журнал "Эксперт. Северо-Запад", телеканал "Славия", областное радио "Славия", информационные агентства РБК, "Росбалт", ИТАР-ТАСС, ИА REGNUM, "Новгородинформ", ЗАКС.ру, "Великий Новгород.ру".

Журналистам был задан вопрос: "Пойдете ли вы на выборы, и если, да, то за какую партию будете голосовать?" 62,5% опрошенных заявили, что пойдут на выборы, 29% сказали, что на выборы не пойдут. Двое журналистов еще точно не определились с планами на 2 декабря. Неучастие в выборах некоторые объясняют тем, что их избирательный участок находится далеко от постоянного места жительства (или места работы). Один из журналистов пояснил:"На мероприятия, где нет моих интересов, я предпочитаю не тратить время". Еще один ответил, что "не хочет участвовать в фарсе". Многие оправдывали свое неучастие в выборах тем, что сами в этот день будут работать. "А как делают сосиски? Я видел - потому не голосую. Своей совести говорю - я работаю в день выборов... А пока пипл хавает. И пипл не переубедить. Пока он сам не поймет. А вот когда масса пойдет осмысленно на участки - другое дело. А сейчас... Технологии по производству сосисок", - ответил один из респондентов.

Из тех, кто однозначно решил пойти на выборы, за "Единую Россию" готовы отдать свои голоса 6 человек, за КПРФ и "Яблоко" - по 4 человека, один проголосует за "Справедливую Россию". Ряд журналистов, готовых проголосовать за коммунистов, отметили, что сделают это, "потому что нет графы "против всех"". Напомним, выборы в Государственную думу РФ пятого созыва пройдут 2 декабря.