За 10 месяцев 2007 года в Удмуртии зарегистрировано 255 преступлений в топливно-энергетическом комплексе республики. Это на 176 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По-прежнему, основную долю этих преступлений (169) занимают кражи имущества предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса, сообщает прокуратура Удмуртии. Нередко в результате совершения краж, в основном, проводов с линий электропередач происходило разрушение либо повреждение объектов жизнеобеспечения (энергетики, электросвязи, ЖКХ). По фактам приведения в негодность объектов жизнеобеспечения возбуждено 15 уголовных дел (в прошлом - 88 ).

Учитывая, что наибольшую общественную опасность среди преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса представляют хищения нефти, которые в ряде случаев носят угрожающий характер для экологической безопасности республики, основные усилия правоохранительных органов республики сконцентрированы на предупреждении и пресечении преступных посягательств на нефть. За 10 месяцев удалось снизить количество хищений нефтепродуктов путем врезок в нефтепроводы. Так, если в 2005 году было обнаружено 52 врезки, в 2006 году -14, в 2007 году - 6. По двум расследуемым делам данной категории в настоящее время под стражей находятся три человека, изъят автомобильный транспорт, использовавшийся для перевозки похищенной нефти.

Всего в текущем году за совершение преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса к лишению свободы осуждены 17 человек.