25 ноября в МВДЦ "Сибирь" в рамках Континента Общих Дел "Сибирь" состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Молодых талантов со всего Красноярского края поздравит губернатор Александр Хлопонин и ведущие лица края в сфере политики, образования, творчества и спорта. Молодежи вручат дипломы лауреатов премии от Министерства образования Российской Федерации.

В 2007 году 96 молодых человек из Красноярского края удостоены индивидуальной денежной премии. Премии присуждались по пяти номинациям: социально-значимая общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-научная деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; спортивные достижения. Размер премий для поддержки талантливой молодежи, присуждаемых в рамках нацпроекта "Образование", составляет 60 и 30 тыс. рублей. Премии в 60 тыс.рублей присуждаются победителям и призерам международных, победителям всероссийских олимпиад и других конкурсов, в размере 30 тыс. рублей - призерам всероссийских олимпиад, победителям региональных и межрегиональных конкурсов и олимпиад.

В 2007 году премию в размере 60 тыс. рублей получил 21 человек, премию в размере 30 тыс. рублей - 75 человек. Шестеро из награжденных - работающая молодежь, 47 - школьников, 21 учащийся среднеспециальных заведений, 23 студента вузов.

Всего в России ежегодно 5350 молодых человек номинируются на присуждение премии в рамках нацпроекта "Образование". Это победители Всероссийских предметных олимпиад, профессиональных и творческих конкурсов, лидеры добровольческих и волонтерских движений, молодые люди, имеющие достижения в сфере информационных технологий, литературе и искусстве.