Собранные в ходе состоявшегося в Лос-Анжелесе телемарафона Всеармянского фонда "Айастан" ("Армения") средства будут направлены на восстановление и благоустройство Мартунинского района Нагорного Карабаха и сел Тавушской области Армении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUMв Степанакерте, в рамках телемарафона в 2005 году стартовала стратегически важная для Нагорного Карабаха программа "Возрождение Арцаха", направленная на комплексное восстановление и развитие районов НКР, в частности, осуществление социально-экономических программ, строительство и ремонт школ, медпунктов, водо- и газоснабжение, поднятие сельского хозяйства и др.

Собранные в ходе проведенного в 2005 году телемарафона средства были направлены на восстановление и развитие Мартакертского района, в 2006 году - Гадрутского района, а в нынешнем - Мартунинского района, также, как и два первых, сильно пострадавшего от военных действий. Район имеет многочисленные проблемы в сферах дорожного строительства, сооружения, ремонта и технического оснащения образовательных, медицинских и культурных учреждений, ремонта домов семей погибших и др. Одной из самых актуальных остается проблема водоснабжения.

По словам руководителя Мартунинской районной администрации Валерия Хачатряна, ожидания от собранных в ходе телемарафона средств большие и они будут направлены на комплексное восстановление хозяйства района, открытие новых рабочих мест, ремонт дорог, школьное строительство, газификацию, водообеспечение. 27 из 35 общеобразовательных школ района не имеют спортзалов, здания половины школ района нуждаются в капитальном ремонте. По предварительным данным, в ходе телемарафона в США было пожертвовано более 15 миллионов долларов. Это рекордный показатель.

Напомним, что в рамках телемарафона вместе с армянством мира пожертвования сделали все ведомства, учреждения и коллективы самого Нагорного Карабаха. По предварительным данным в НКР собрано около 1 миллиона долларов. Жители и коллективы учреждений Мартунинского района пожертвовали порядка 10 миллионов драмов, что гораздо больше, чем в прошлом году (1 миллион 700 тысяч драмов). Напомним, что это юбилейный, десятый по счету, телемарафон Всеармянского фонда "Айастан". В подготовке и проведении телемарафона приняла участие делегация Нагорно-Карабахской Республики во главе с президентом Бако Саакяном.