Правительство Хабаровского края предпринимает меры по расселению и обеспечению питанием жителей поселка Октябрьский Ванинского района, оставшихся без крова в результате сильного пожара. Об этом, 23 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил губернатор края Виктор Ишаев.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в ночь на 22 ноября в поселке вспыхнул пожар. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на жилые дома. В результате на двух улицах сгорело 26 домов, один человек погиб, без крова остались, по последним данным МЧС Хабаровского края, 96 человек.

В ликвидации пожара приняли участие 11 расчетов, пожарный поезд станции Совгавань-сортировочная и автоцистерна, которая подвозила воду.

"Эта трагедия продемонстрировала серьезные недоработки административных комиссий и поселковых администраций. Между постройками нет противопожарных разрывов. Надворные постройки, дрова, заборы и неубранная сухая трава - вот что послужило причиной пожара. Вспомните, как по тем же причинам выгорела железнодорожная станция Литовко, где 200 семей остались без крова", - сказал Виктор Ишаев.

Он заверил, что погорельцы не останутся один на один со своими проблемами, при этом будет ужесточен спрос с ответственных лиц. Для координации мер по оказанию помощи местным жителям в Ванинский район выехал министр по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края Иван Сыч.