В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, произошедшего в результате крушения судов 11 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM вечером 22 ноября в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, всего с начала работ очищено 46,3 км побережья, по уточненным данным, протяженность наиболее загрязненной береговой линии составила 49 км.

"За минувший день, 22 ноября, было очищено 800 м труднодоступных, заболоченных, плавневых участков. Кроме того, происходит вторичное загрязнение ранее очищенных участков береговой полосы в отдельных местах", - отметили в пресс-службе.

Собрано 21,3 тыс. тонн твердых нефтесодержащих отходов с береговой линии, а также 5068 голов погибшей птицы. В ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий задействованы 1392 человека, 286 единиц техники, в том числе от МЧС - 364 человека, 53 единицы техники.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 ноября в районе Керченского пролива в результате штормового ветра (до 32 м/с) и волнения моря (6-7 баллов, высота волны - 5 м) затонуло четыре судна, сорвало с якорей и село на мель шесть судов, получили повреждения два танкера. В результате кораблекрушения в море попало около 1,2 тыс. тонн мазута и около 7 тыс. тонн серы.