1 марта в Ханты-Мансийском районе будет дан старт лыжному переходу Горноправдинск - Ханты-Мансийск. Последний официальный переход состоялся в 1966 году, а первый - в 1940. После 37-летнего перерыва традиция лыжных переходов возобновлена в рамках подготовки к 80-летнему юбилею Ханты-Мансийского района, 75-летию Ханты-Мансийского автономного округа и 70-летию лыжного спорта в округе.

История лыжного перехода уходит в прошлое. В 1935 году семеро лыжников из ХМАО совершили исторический поход по маршруту Тобольск-Москва. В Москве лыжники были приняты наркомом А.И. Микояном и награждены орденами "Знак Почета". В 1937 и 1940 годах состоялись переходы Остяко-Вогульск - Омск, а в 1941 - первый ночной переход.

В составе участников нынешнего перехода 15 человек. Среди них бывшие спортсмены, пропагандисты здорового образа жизни, чемпионы районных соревнований, школьники. Схема маршрута: Цингалы, Сибирский, Выкатное, Базьяны, протяженность - 200 км.

Четвертого марта лыжники будут финишировать в Долине Ручьев в г. Ханты-Мансийске. Пятого марта состоится пресс-конферениция по итогам и торжественный прием участников у главы Ханты-Мансийского района Юрия Манчевского. Организатор мероприятия - администрация муниципального образования "Ханты-Мансийский район", окружная федерация лыжного спорта, ханты-мансийское районное отделение партии "Единая Россия". Спонсорами выступили ОАО "Ханты-Мансийсклес".