Первому обильному снегопаду в Алтайском крае не удалось парализовать жизнь в регионе. Он начался с вечера 22 ноября, а сегодня, 23 ноября, метут метели. И все же автобусные рейсы действуют без изменения графиков, ни один из них не был отменен. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора барнаульского автовокзала Нина Сенина, по информации дорожных служб, они справляются с ситуацией. Дороги чистятся и посыпаются песчано-соляной смесью.

В столице края снегопад также не сумел изменить прежнего хода жизни. В администрации Барнаула рассказали, что с 22 ноября на очистку улиц от снега вышло 110 единиц техники, в ночное время работало 52 машины. На обледеневшие дороги высыпано более 300 т песчано-соляной смеси. По словам заместителя главы администрации города Игоря Перемазова, работа идет в нормальном режиме, общественный транспорт работает без срывов. До конца дня на улицах краевого центра будет работать 85 единиц техники.

Что касается аварийности на дорогах города, то в данный момент за 23 ноября произошло 12 ДТП. В ГИБДД края отметили, что за аналогичный период 22 ноября произошло семь ДТП.

Утешительными являются прогнозы синоптиков. "К вечеру небо должно стать ясным. Постепенно увеличивается давление, поскольку к Алтайскому краю приближается антициклон. И на самом деле, снега не так уж и много. С вечера 22 ноября до утра 23 ноября выпало 9 мм осадков. Ноябрьская норма - 36 мм. Причем норма уже превышена. Кстати, если вспомнить историю, то самый обильный снегопад за 170 лет за ноябрь был 11 ноября 1990 года. Тогда выпало 20 мм", - рассказал начальник отдела синоптиков Алтайского гидрометцентра Борис Леконцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории Алтайского края 23 ноября ожидаются осадки, местами сильные (мокрый снег, снег), усиление ветра до 15-20м/с, порывы ветра местами до 25-27 м/с, метели, на автодорогах - сильная гололедица, снежные заносы. Объявлено штормовое предупреждение.