В аппарате Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России по инициативе японской стороны состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности начальника Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) Сергея Сурина с Генеральным консулом Японии в городе Владивостоке Масаёси Камохара. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября сообщили в пресс-службе погрануправления.

Обсуждаемые сторонами темы касались установления связей между СВПУ, Генеральным консульством Японии и Управлением безопасности на море Японии в целях обмена информацией по вопросам охраны водных биологических ресурсов, промысла японскими судами в зоне ответственности пограничного управления, совместном контроле оборота морепродукции в японских портах, добытой в исключительной экономической зоне России.

"Кроме того, в ходе встречи рассматривались вопросы административной и уголовной практики на примерах задержаний японских промысловых судов, нарушивших российское законодательство в 2006-2007 годах. В завершение встречи контр-адмирал Сурин поблагодарил Камохара за совместную работу и выразил надежду, что проведение этого диалога будет способствовать улучшению взаимопонимания между СВПУ и Генеральным консульством Японии в городе Владивостоке по обеспечению правопорядка и безопасности на море", - сказали в пресс-службе.