Работа по пресечению незаконных рубок леса не должна прекращаться. Такую задачу поставил перед Управлением лесами администрации Камчатской области губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, сообщили 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Как показали проведенные внеплановые проверки, лесозаготовители не в полной мере соблюдают требования лесного законодательства. Так, за пять дней было проверено 37 лесопользователей. В результате проверки выявлено 24 нарушения требований лесного законодательства, самые распространенные из них - это незаконная (самовольная) рубка леса. Объём незаконно вырубленной древесины составил 34,13 куб. м на сумму 106,7 тысяч рублей. Кроме того, выявлены нарушения правил пожарной безопасности в лесах РФ, нарушения санитарных правил в лесах РФ и нарушение правил заготовки древесины. По выявленным нарушениям выданы предписания, привлечены к административной ответственности 15 лиц, среди которых семь должностных, одно дело направлено для принятия мер в УВД Камчатского края. Наложено штрафов на 22,5 тыс. руб.

"Проводимые мероприятия показывают, что с нарушителями лесного законодательства можно эффективно бороться. Что касается предстоящей новогодней кампании по заготовке лесопродукции, то будет усилена охрана лесов, разработаны графики дежурств и маршруты патрулирования специалистами лесхозов и мобильных патрульных групп, будут привлечены к охране лесов сотрудники милиции, общественные организации" - отметил начальник управления лесами Владимир Грищенко.

Директорам лесхозов "Атласовский", "Елизовский", "Ключевской", "Козыревский", "Мильковский" рекомендовано организовать в местах вероятной заготовки и провоза новогодней продукции круглосуточные контрольные посты. В новогоднюю кампанию этого года лесхозам края рекомендовано не уменьшать объёмы заготовки новогодней лесопродукции, усилить работу по выявлению случаев незаконной заготовки деревьев.