Во Владивостоке демонтировано 99 незаконно установленных торговых точек, еще более 200 самовольных построек подлежат сносу в связи с тем, что у их владельцев отсутствуют договора на аренду земли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября в пресс-службе администрации Владивостока, такая информация была озвучена на очередном заседании городской комиссии по освобождению самовольно занятых земельных участков в управлении торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Как рассказал председатель комиссии Игорь Козюра, по итогам последнего заседания готовятся документы для распоряжения о сносе еще девяти торговых точек.

"Работы по демонтажу самовольных построек проводятся во всех районах города и в первую очередь ликвидируются объекты, где выявлены грубейшие нарушения", - сообщили в пресс-службе администрации Владивостока. Всего силами муниципального учреждения "Владивостокская поисково-спасательная служба" демонтировано почти 100 самовольных построек, которые вывезены для дальнейшего хранения на территорию предприятия. Их владельцы при наличии правоустанавливающих документов могут забрать свое имущество, оплатив при этом стоимость транспортировки и выполненных работ.

В администрации Владивостока необходимость массовых проверок легальности размещения торговых киосков объясняют возникшими недопоступлениями арендной платы за землю в бюджет города и грубыми нарушениями санитарных норм. В 2006 году структурными подразделения администрации Владивостока был проведен полный мониторинг земельных участков, занятых объектами временного назначения. Всего удалось выявить около 500 точек, действующих без арендного договора.