ИА REGNUM провело опрос среди тридцати югоосетинских журналистов, представляющих 10 средств массовой информации. Коллегам из РЮО был задан вопрос, намерены ли они прийти на избирательные участки 2 декабря - в день выборов в Государственную думу РФ и если да, то за какую политическую силу собираются отдать свой голос.

По результатам опроса выяснилось, что участвовать в выборах намерены все опрошенные, за исключением одного журналиста, считающего, что его голос не повлияет на общую картину голосования. Еще один, хоть и пойдет голосовать, но еще не определился с тем, за кого отдаст свой голос. Подавляющее большинство респондентов - 24 журналиста - намерены проголосовать за партию "Единая Россия". Подобное единодушие, по словам опрошенных, вызвано тем фактом, что первым номером партийного списка "Единороссов" является президент России Владимир Путин.

Учитывая тот факт, что более 90% населения Южной Осетии имеет российские паспорта и считают себя гражданами России, путинский курс, по мнению опрошенных, поможет Южной Осетии обрести независимый международный статус. Примерно по тем же соображениям двое журналистов решили поддержать на выборах "Справедливую Россию". За КПРФ и ЛДПР собираются голосовать по одному опрошенному (голосуют за эти партии традиционно на всех выборах). Остальные партии (Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС) и партия "Яблоко") не набрали ни одного голоса.

Опрос проводился 22 ноября в столице Южной Осетии Цхинвале. Было опрошено 30 журналистов, представляющих 10 средств массовой информации: газеты ("Южная Осетия", "Хурзарин", "Республика", "21 век"), информационные агентства ("Рес" и "IR") и телерадиокомпанию "Ир". Также в опросе приняли участие югоосетинские собкоры российских СМИ (НТВ, ИТАР-ТАСС, ИА REGNUM, "Северная Осетия").