Сегодня на центральной площади поселка городского типа Пойковский собралось более полутора тысяч человек на митинг "Нет - войне в Ираке!". Рабочие, служащие предприятий и учреждений города Нефтеюганска и Нефтеюганского района, студенты филиала Тюменского госуниверситета, ветераны Великой Отечественной и локальных войн выразили решительный протест решению руководства США о развязывании боевых действий в Ираке.

Инициаторами митинга выступили Политсоветы местных отделений партии "Единая Россия". С обращением к собравшимся выступил лидер единороссов Югры Александр Сидоров. В нем говорится: "Мы граждане России знаем цену войнам. Мы знаем, к чему приводят милитаристская несдержанность одних и расчетливое невмешательство других. Война в Ираке неизбежно спровоцирует переход конфликта на новый уровень - межрелигиозный. Процессы, запущенные войной, станут необратимыми. А мы хотим одного, чтобы народы земли жили в мире и согласии между собой. Все собравшиеся на митинге ждут от руководства стран, участников ООН, активного противодействия надвигающейся угрозе межэтнического согласия".

Петр Кузнецов, председатель Нефтеюганского совета ветеранов ВОВ, выступая на митинге, сказал: "Я призываю всех жителей Земли остановить американскую военную машину". Студенты и молодежь высказались за решение всех проблем только мирным путем.

Александр Осовский, председатель Политсовета Нефтеюганского района, провел следующую аналогию: "Задумайтесь, вчера- Югославия, сегодня - Ирак, завтра - Россия?"

Обращение подписали все участники митинга и направили его в адрес Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, Президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергея Миронова, председателя Государственной Думы Геннадия Селезнева.