Прокуратура Шарьинского района Костромской области составила протоколы об административной ответственности в отношении 43 жителей многоэтажных домов города Шарьи за нарушение правил пожарной безопасности. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре. Как пояснили в прокуратуре, согласно п. 40 Правил пожарной безопасности в зданиях запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Однако в шести проверяемых домах граждане установили деревянные ящики для хранения продуктов питания, мебель на лестничных площадках.

Помимо установки запрещенных предметов некоторые граждане оборудовали под лестничными маршами кладовые, что, по мнению прокуратуры, создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан в случае пожара.

В связи с этим, прокуратура возбудила 43 дела об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ и направила документы в территориальный отдел государственного пожарного надзора, где по указанным фактам все граждане привлечены к административной ответственности, в виде штрафов и предупреждений.