Практически каждый четвертый нижегородский журналист не намерен принимать участие в голосовании на выборах в Государственную Думу РФ 2 декабря 2007 года. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ИА REGNUM среди сотрудников 16 СМИ, представленных в Нижегородской области.

По результатам опроса 73% журналистов намерены принять участие в выборах, 27% - не собираются этого делать. Причиной отказа от участия в выборах является тот факт, что большинство журналистов будут в этот день работать.

Из тех, кто планирует пойти на выборы, 18% респондентов отдадут свой голос за СПС, 12% - за КПРФ, по 6% за Справедливую Россию, Гражданскую силу и Яблоко, 3% - за Аграрную партию и столько же намерены сделать бюллетень недействительным. В частности, один из респондентов намерен вписать в бюллетень партию "Другая Россия".

Кроме того, опрос показал, что порядка 18% нижегородских журналистов еще не определились, за какую партию они будут голосовать. Ни один из опрошенных не заявил о намерении голосовать за "Единую Россию".

Таким образом, если бы по действующему выборному законодательству (отсутствие минимального порога явки, 7%-ный барьер для партийных списков и перераспределение голосов избирателей, проголосовавших за партии, этот барьер не преодолевшие, в пользу "победителей") депутатов Государственной думы Российской Федерации пятого созыва избирали бы нижегородские журналисты, то в парламент прошли бы две партии - СПС и КПРФ.

Опрос проводился 22 ноября в Нижнем Новгороде. Было опрошено 33 журналиста, представляющих 16 средств массовой информации: газеты ("Ленинская смена", "Нижегородские новости", "КоммерсантЪ", Российская газета", "Новое дело"), информационные агентства ("Интерфакс", "Прайм-ТАСС", "НТА-Приволжье", НИА "Нижний Новгород", ИА REGNUM, РИА "Кремль", ИФ-Регион, Росбалт, Ньюс-НН), радио- и телекомпании (ГТРК "Кремль", "Импульс").

В выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС), "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь", "Единая Россия" и партия "Яблоко".