Прокуратурой Астраханской области направлено в суд уголовное дело в отношении главы Камызякского района Дмитрия Угрюмова, который обвиняется по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 ноября в Генпрокуратуре РФ.

Как полагает следствие, в период отопительного сезона 2005 - 2006 года глава муниципального образования "Камызякский район" организовал поставки низкокачественного топлива в котельные района, заплатив за сырьё 6,5 млн рублей бюджетных денег. В качестве вознаграждения фирма ООО "Нэкст", поставлявшая некачественное сырьё, передала главе района 811 тыс. рублей. В результате допущенного Угрюмовым злоупотребления жилые помещения Камызякского района в течение двух месяцев не отапливались в полном объёме, была ограничена деятельность больниц и детских садов, сокращены занятия в школах.

Кроме того, уже находясь под следствием, Угрюмов своим распоряжением передал в собственность одной из организаций земельный участок площадью более 50 тыс. квадратных метров. За это он намеревался получить 2 млн рублей, однако был задержан при получении части оговоренной суммы. Действия чиновника квалифицированы как мошенничество в крупном размере, совершённое с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Также Угрюмов обвиняется в хищении почти 1,5 млн рублей, которые были выделены из бюджета для проведения праздников "День рыбака", "День района" и других нужд. В связи с этим ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время глава района по решению суда временно отстранён от занимаемой должности и заключён под стражу. Под стражу также заключены соучастники Угрюмова - Александр Старостенко и Роман Дьяконов, которые помогали ему в получении денег.

В связи с тем, что Старостенко является военнослужащим, после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Астраханский военный гарнизонный суд.