В Грозном подписан инвестиционный контракт на 16,5 миллиона долларов между Чеченской Республикой и бизнесменами из Южной Кореи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 ноября, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Первый в истории отношений между Чеченской Республикой и представителями деловых кругов Южной Кореи инвестиционный контракт был подписан министром строительства Чечни Ахмедом Гехаевым и генеральным директором АО "Байкал Вотер Корпорейшн" Ким Дже Хи", - сообщили в пресс-службе.

По словам начальника департамента внешних связей аппарата президента и правительства Чечни Рамзана Лечхаджиева, данный контракт обеспечит инвестиции в республиканскую экономику в размере 16,5 миллиона долларов.

Как рассказали в пресс-службе, данный контракт предусматривает инвестирование в строительство современного завода по производству облицовочного кирпича мощностью 100 тысяч кирпичей в сутки.

Напомним, с 18 ноября Чечне находится делегация из Южной Кореи, в состав которой входят гендиректор АО "Байкал Вотер Корпорейшн" Ким Дже Хи, гендиректор Объединенной корейской транспортной ассоциации Хонг Ги Соб, гендиректор ЗАО "Тэенг электроника" Сим Ги Менг, гендиректор компании "Корея и Чечня" Пак Енг Гоан, гендиректор ЗАО "Бако-Инвест" Ли Ки (г. Иркутск) и председатель совета директоров ООО "Байкал-Диалог Групп-Инвест" Дукаев Султан.