Президент Дагестана Муху Алиев потребовал от правоохранительных органов предпринять скорейшие и самые решительные меры по расследованию покушения на руководителя регионального списка кандидатов в Госдуму РФ от партии "Яблоко" Фарида Бабаева и наказания злоумышленников по всей строгости закона, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Президента и Правительства Дагестана Расул Хайбуллаев.

По его словам, глава республики на встрече с представителями средств массовой информации, которая прошла сегодня, 22 ноября, в Доме правительства, заявил, что покушение на Фарида Бабаева - это результат активизации деструктивных сил в республике, которым не нравятся те изменения, которые проводятсяпо целому ряду вопросов, касающихся экономической, инвестиционной, кадровой сфер, формирования основ гражданского общества. "На сегодняшний день в России имеется немало деструктивных сил, которые хотят опорочить нашу страну. И в ходе предвыборной кампании в Госдуму РФ они активизировались. И они особенно активно ведут себя на Северном Кавказе, где есть определенные проблемы, связанные с борьбой с терроризмом, похищениями людей", - пояснил президент.

Муху Алиев отметил, что ничего плохого не видит в том, чтобы свою критику любой человек мог высказать публично, в конструктивной форме, когда используется площадка СМИ для обмена мнениями. Но стрелять в человека, который придерживается противоположного мнения, по мнению Алиева, недопустимо. "Те же, кто вместо аргументов идет на убийство человека - это люди, не имеющие ни мужества, ни своей позиции, ни совести. Это и есть деструктивные силы, у которых нет другого способа борьбы со своими оппонентами, кроме как путем насилия", - подчеркнул Алиев.

Говоря о покушение на руководителя региональной группы партии "Яблоко" Фарида Бабаева, президент также напомнил, что в 2007 году это уже не первый подобный случай в Дагестане. В феврале в центре Махачкалы было совершено покушение на лидера дагестанского отделения партии "Патриоты России" Эдуарда Хидирова, который чудом остался жив. Эти партии временами делают резкие, даже провокационные заявления, но по мнению президента, реальную угрозу для власти представляют не столько они, а сколько определенные силы, использующие ситуацию вокруг них для осложнения обстановки в Дагестане.