17,9 млн рублей в 2008 году запланировано выделить на установку пожарной сигнализации в образовательных учреждениях Череповца. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено в ходе публичных слушаний муниципального бюджета на будущий год.

Как было отмечено на слушаниях, в настоящее время все череповецкие учреждения длительного пребывания оборудованы противопожарной сигнализацией. В 2008 году запланировано выделить 17,9 млн рублей на установку сигнализации в детских садах и школах. Из 37-ми детских садов еще не оборудованных пожарной сигнализацией, оборудование смонтируют в 10-ти дошкольных учреждениях. На эти цели будет направлено 2,7 млн рублей. Также в 2008 году противопожарная сигнализация появится во всех общеобразовательных школах города. На монтаж сигнализации в 27-ми из 47-ми школ Череповца поступит 12,7 млн рублей.

Как отметил руководитель управления образования администрации города Николай Печников, в последние годы в начале учебного года руководители учреждений чаще привлекаются к ответственности, приостанавливается работа образовательных учреждений, накладываются штрафные санкции за несоблюдение требований контролирующих организаций. "Выполнение этих требований хорошо просматривается в бюджете на будущий год. Впервые за последние 10 лет на решение проблемы установки автоматической противопожарной сигнализации выделено 17 млн рублей. Программа установки сигнализации в учреждениях образования была скорректирована. Если ранее ее рассчитывали выполнить до 2014 года, то сейчас - до 2009 года. В 2008 году сигнализация появится во всех городских школах. Впервые в 2008 году мы планируем выполнить требования УВД, касающееся установки "тревожных кнопок". На эти цели пойдут средства, которые поступят из областного бюджета по программе комплексной безопасности образовательных учреждений", - пояснил Николай Печников.