22 ноября ИА REGNUM-ВолгаИнформ провело опрос среди журналистов Самары и Саранска о том, намерены ли они участвовать в выборах в Государственную думу РФ и если да, то какой партии отдадут предпочтение.

По результатам опроса в Самаре, в выборах примут участие 76% журналистов, 24% идти на выборы не собираются. Из тех, кто на выборы пойдет, не захотели сказать, за кого будут голосовать, 32%, еще 24% не определились со своими предпочтениями. 15% точно знают, что не будут голосовать за "Единую Россию", а вот за кого будут, пока не знают. По 5% голосов самарских журналистов набрали в опросе партии "Гражданская сила", ЛДПР, СПС, "Справедливая Россия". Также 5% опрошенных намерены испортить бюллетени. Наконец, по 2% набрали "Яблоко" и "Единая Россия". КПРФ, Демократическая партия России, "Патриоты России", Аграрная партия России (АПР) и Партия социальной справедливости не набрали ни одного голоса среди самарских журналистов.

В опросе приняли участие 50 самарских журналистов из 19 редакций: "Самарского обозрения", "Комсомольской правды", "Самарских известий", "Социальной газеты", газеты "Земля и Доля", "Самарской газеты", газеты "Репортер", "Новой газеты", газеты "Вольный город" Тольятти, "Панорама Тольятти", "Волжской коммуны", журналов "Выбирай", "Самара", "Самарский коттедж", агентства "Интерфакс", "ВолгаИнформ", "Самара сегодня", ТРК "РИО", ТРК "СКаТ".

Совершенно другая картина в соседней Мордовии. Из 10 опрошенных журналистов Саранска только один не идет на выборы. Среди остальных 67% намерены голосовать за "Единую Россию", 22% за "Справедливую Россию", 11% за КПРФ.

22 ноября было опрошено 10 сотрудников 8 редакций: газеты "Известия Мордовии", "Сударыня", "Столица С", "Эрзянь правда", МС-радио, ИА "Инфо-РМ", ИА "Саранск".

Напомним 2 декабря 2007 года пройдут выборы в Государственную думу РФ пятого созыва. В них примут участие 11 партий: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС), "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь", "Единая Россия" и партия "Яблоко".