На Волгодонской АЭС (Ростовская область) состоялось совещание совета концерна "Росэнергоатом" по вопросам обеспечения качества в области капитального строительства. Как сообщили ИА REGNUM в ростовском информационно-аналитическом центре Волгодонской АЭС, в его работе участвовали представители всех действующих и строящихся атомных станций России, проектных и научных институтов атомной отрасли.

На совещании были рассмотрены вопросы контроля качества строительно-монтажных работ и проектно-сметной документации, аккредитации подрядных организаций, приемки оборудования на заводах-изготовителях, организации технического надзора.

По данным ростовского инфоцентра, новые российские АЭС, строительство которых намечено федеральной целевой программой развития атомной энергетики, сооружаются в соответствии с современными жесткими требованиями обеспечения безопасности. В настоящее время при строительстве АЭС взаимоотношения с генподрядчиком строятся на контрактной основе по принципу сдачи объекта "под ключ". К реализации государственных контрактов по строительству Ростовской, Белоярской, Калининской и Нововоронежской АЭС-2 приступили созданные инжиниринговые компании, в начале следующего года будет заключен контракт на строительство Ленинградской АЭС-2.