24 ноября в Коношском районе Архангельской области пройдет шестой межрайонный фестиваль хоровых и вокальных коллективов Архангельской и Вологодской областей "Рябиновые встречи".

Как сообщили ИА REGNUM в комитете по культуре администрации Архангельской области, в 2007 году в фестивале примут участие 23 хоровых и вокальных коллектива, всего около 235 участников. В их числе - театр фольклора "Радеюшка" (г. Архангельск), вокальный ансамбль "Вдохновение" Виноградовского района, народный ансамбль Усть-Кубинского района Вологодской области, Шалакушский народный хор из Няндомского района Архангельской области. Особенностью шестого межрайонного фестиваля является проведение в рамках фестиваля мастер-класса художественного руководителя театра фольклора "Радеюшка" Зинаиды Поповой для руководителей коллективов-участников, организация культурной программы, знакомящей с историей Коношского района, а также выступления коллективов на различных концертных площадках района.

Справка: Первый межрайонный фестиваль был проведен в 2004 году в рамках плана культурного взаимодействия трех регионов: Коношского, Няндомского и Вожегодского. С каждым годом география фестиваля расширяется. Идея фестиваля возникла не случайно - вплоть до начала 20 века часть территории Коношского района принадлежала Вологодской губернии, и коношане ощущают себя носителями традиционной культуры Вологодчины.