В управлении Министерства Российской федерации по налогам и сборам по РМЭ сегодня подвели итоги поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации. За 2002 год в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков республики поступило 3,3 млн. рублей налогов и сборов, что на 24,8% больше, чем в 2001 году. Запланированные показатели консолидированного бюджета РМЭ за 2002 год в целом по республике выполнены на 107,3%. А собираемость налогов в бюджеты всех уровней составила 95,9%.

Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, обеспокоенность налоговых органов вызывает рост задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве. На 1 января 2002 года задолженность в этой отрасли составляла 144 млн.рублей. За год этот показатель увеличился в 2,6 раза. За истекший год удалось достичь снижения задолженности в промышленности на 223,7 млн. рублей, транспорте - 3,8 млн. рублей.

Анализируя экономическую ситуацию в республике присутствовавший на совещании президент республики Леонид Маркелов отметил, что за два последних года по целому ряду финансовых показателей Марий Эл вышла на ведущие позиции не только в ПФО, но и в России в целом. Так достигнутый уровень сбора налогов является одним из самых высоких показателей в России. Дальнейшее развитие республики вперед возможно обеспечить за счет расширения производства и роста внутреннего регионального продукта. Правительство республики оказывает практическую поддержку республиканскому товаропроизводителю. Активно работает механизм погашения процентных ставок по коммерческим кредитам предприятий, направляемым на развитие производства. Глава республики лично проводит рабочие совещания с руководителями ведущих предприятий республики по вопросам увеличения эффективности их работы. В свою очередь, как подчеркнул Президент, Правительство республики требует от предприятий соблюдения налогового законодательства, своевременной оплаты текущих налоговых платежей.