Го Минь признана генеральным консулом Китайской Народной Республики в Иркутске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, экзекватуру Министерства иностранных дел РФ, уведомляющую о данном факте, она вручила 22 ноября временно исполняющему обязанности главы администрации Иркутской области Дмитрию Авдееву.

В документе сказано, что округ, в пределах которого Го Минь будет выполнять консульские функции, включает Иркутскую и Читинскую области, республики Бурятия, Тыва и Хакасия.

Принимая экзекватуру, Дмитрий Авдеев поздравил Го Минь с началом консульской миссии в Иркутске. Он выразил надежду, что с открытием консульства отношения между Приангарьем и Китаем станут прозрачнее, прежде всего, в части уплаты налогов китайскими предпринимателями.

По мнению Го Минь, открытие консульства Китая в Иркутске привлечет туристов, активизирует поток китайских инвестиций в экономику региона, повлечет открытие в Приангарье новых промышленных, перерабатывающих и финансовых предприятий.