Тверские бюджетники готовятся поддержать всероссийскую акцию протеста работников образования, здравоохранения и культуры: 27 февраля делегация из Твери примет участие в пикетировании Дома правительства в Москве.

Основные требования бюджетников - придать статус государственной гарантии ставкам и окладам, увеличить в 1,5 раза размер заработной платы уже в этом году, а минимальный размер стипендии - не менее чем до 500 рублей.

Сегодня предстоящей акции будет посвящена пресс-конференция, а завтра - собрание областного профсоюзного актива с участием представителей исполнительной и законодательной власти. Председатель областного профсоюза работников народного образования и науки Людмила Резникова выразила опасение, что в результате реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, в разных регионах и даже районах одной области, будут получать разную зарплату за один и тот же труд.

Законопроект, предполагающий новую систему финансирования оплаты труда врачей и учителей, был разработан минувшей осенью в Госдуме и предположительно вступит в силу 6 ноября текущего года.

В соответствии с этим проектом ставки и повышения зарплат бюджетникам будут устанавливать не на федеральном уровне, а на местах - в субъектах федерации.