Признание Европейским союзом государственного языка Молдавии "молдавским" и включение его под этим названием в правовые документы, отвечающие стандартам Евросоюза, вовсе не означает, что ЕС признает отличие этого языка от румынского. С таким заявлением выступил 22 ноября 2007 года в кишиневской газете Flux, принадлежащей вице-спикеру молдавского парламента, лидеру Христианско-демократической народной партии Юрию Рошке, американский политолог молдавского происхождения, обозреватель The Wall Street Journal Владимир Сокор.

"Европейский союз руководствуется конституционным названием государственного языка Молдавии, зная, что этот язык - то же самое, что и румынский, и отличается лишь названием. Вне зависимости от того, что называется исторической правдой, выбор названия языка нередко является политическим решением, демократическим или не очень. В некоторых случаях политическое решение отрицает существование языка, в других случаях политическое решение ведет к появлению второго названия или даже нескольких названий одного или того же языка. Например, в бывшей Югославии государственный язык назывался сербско-хорватским в четырех республиках - Сербии, Хорватии, Боснии и Черногории. После же 1992 года этот язык получил разные названия в каждом из отколовшихся от бывшей Югославии государств", - отметил Сокор.

Стоит отметить, что в Румынии считают, что молдаване говорят на диалекте румынского языка, а "молдавский язык" является "искусственным языком, созданным по приказу Сталина для доказательства обоснованности отторжения Бессарабии от Румынии".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, участники прошедшего 25-28 октября 2007 года в румынском городе Сучава форума филологических наук назвали молдавский язык "антинаучным" и "антиисторическим" явлением. Использование неадекватной, научно и исторически необоснованной синтагмы "молдавский язык" является элементом антинаучной кампании, направленной против румынского языка, отмечается в принятой участниками форума декларации. "Единственный аргумент в пользу "молдавского языка" связан с названием государства - Республика Молдова", - отмечается в документе. Было отмечено, что принятая декларация будет передана в комиссию по полилингвизму Европейского парламента для принятия в дальнейшем "грамотных решений и мер" в этом направлении.