"Центрами культуры Пермского края" в 2008 году станут г. Краснокамск, г. Оса и с.Уинское. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Прикамья. Всего на звание "Центров культуры" претендовали 16 муниципалитетов региона. Конкурсные заявки прошли двойную оценку. Сначала проекты программ территорий оценивал экспертный совет, затем рекомендации экспертов рассматривались и утверждались краевым советом.

Таким образом, ко второму этапу конкурса - публичной презентации проектов - были допущены 9 заявок (по три в каждой группе участников) от территорий - претендентов на получение статуса "Центр культуры Пермского края 2008 года".А по итогам публичной презентации культурных проектов краевой экспертный совет определил трех победителей.

"Программы победителей насыщены разнообразными творческими проектами. Например, Краснокамск в следующем году станет "Открытым городом". По замыслу разработчиков этого проекта город должен предстать перед его жителями и гостями в новом свете. Предстоит реконструировать архитектурный облик сталинской эпохи, а также собрать вместе всех друзей-краснокамцев, которые теперь живут за его пределами, например в Германии. Оса получит статус "Города открытий". В рамках этой программы получит дальнейшее развитие джазовое направление, а также сотрудничество с москвичами - давними друзьями города на Каме. Так, в Осе недавно открылся единственный в России музей Евгения Колобова - создателя театра "Новая опера". А с.Уинское в будущем году получит статус "Медовой столицы Прикамья". В 2007 г. здесь с успехом прошел первый краевой фестиваль меда. Поэтому мед решено сделать брэндом этой территории", - рассказали в пресс-службе.

Отметим, что на поощрение территорий-победителей из краевого бюджета выделено 25 млн рублей. Эти средства будут направлены на реализацию культурных программ. Напомним, что первый конкурс на звание "Центр культуры Пермского края" состоялся в конце 2006 года. Тогда победителями конкурса стали г.Кунгур, г.Кудымкар и п.Ильинский. 24 ноября эти муниципалитеты передадут эстафету новым центрам культуры - 2008.