Депутаты Мосгордумы приняли во втором чтении проект закона "О такси в городе Москве".

По словам заместителя главы столичного департамента транспорта и связи Александра Воробьева, ко второму чтению поступило 90 поправок. В частности, предложено включать в Реестр такси сведения о госрегистрации перевозчика и о его тарифах.

Ряд поправок призван упорядочить проведение проверки перевозчика при включении его в реестр, в частности, срок для принятия решения уполномоченным органом продлили с трех дней до 30, пишет Autonews.

Кроме того, поправки дополнили ряд требований к участникам реестра, то есть требования к таксистам стали более жесткими. В частности, уточнено, что трехлетний водительский стаж должен быть обязательно подтвержден, а водительские права должны включать соответствующую категорию. Знание водителем такси Москвы и русского языка должно быть аттестовано. Добавлено требование к надлежащему санитарному состоянию автомобиля. Теперь включенные в реестр перевозчики должны предоставлять по предварительному заказу такси, оборудованные детскими креслами. Ряд поправок коснулся административной ответственности за нарушение требований закона. В результате проект закона принят во втором чтении. В третьем чтении его могут принять уже в середине декабря.