Правительством Ханты-Мансийского автономного округа одобрен проект закона "Об окружной целевой программе "Разработка лекарственных средств и лечебно-столовых вод на основе минерального сырья ХМАО" на 2003-2005 годы". Как сообщил директор окружного департамента здравоохранения Виктор Вильгельм, целями и задачами программы являются улучшение качества лечения и профилактики заболеваемости населения с использованием лечебных средств и лечебно-столовых вод на основе минерального сырья, разработка новых высокоэффективных лекарственных средств с рабочими названиями "Климонит" (энтеросорбент) и "Шунлит" (лекарственное средство для наружного применения). Научные исследования цеолитсодержащих пород месторождений поймы реки Большая Люлья Березовского района подтвердили уникальность их состава и физико-химических свойств, не имеющих аналогов в мире.

Программа будет реализована в три этапа. Первый (2003 год) - исследование лекарственных средств на моделях патологических состояний, второй (2004 год) -клинические исследования лекарственных препаратов, третий (2005 год) - государственная регистрация лекарственных средств и разработка медицинских программ и методов лечения с использованием новых медицинских препаратов.

Общая сумма затрат на реализацию программы - 87 400 тысяч рублей, включая средства окружного бюджета и фонда медицинского страхования ХМАО.

На доработку члены окружного правительства отправили проект закона о внесении изменений и дополнений в закон ХМАО о транспортном налоге, сняли с повестки заседания проект закона о внесении изменений и дополнении в закон ХМАО о наградах и почетных званиях, заслушали информацию о предварительных итогах социально-экономического развития автономного округа за 2002 год.

Всего сегодня на заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрено более 45 вопросов.