Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Урала - приступил к реализации целевой программы по расширению просек линий электропередачи 220 кВ до нормативной величины. Работы будут проводиться на территории Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей, сообщили 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

На протяжении около 10 тыс. км запланировано вырубить 54 га деревьев, создающих угрозу аварийных отключений подачи электричества. В результате реализации программы повысится надежность электроснабжения потребителей Уральского региона. Работы завершатся летом 2008 года. Их стоимость составит 10 млн рублей.

Линии электропередачи МЭС Урала в основном проходят в лесной полосе и по заболоченной местности. Деревья, растущие в этих условиях, непрочно закрепляются корнями в земле. Близость деревьев к проводам и грозозащитным тросам при сильном ветре, снегопаде или пожаре может привести к их падению на провода воздушных линий. Это повлечет обрыв линий и, как следствие, сбои в электроснабжении потребителей.

Так, в 2006 году, 30% аварийных отключений произошло именно из-за падений деревьев на провода линий электропередачи. Чтобы снизить такую вероятность, МЭС Урала расширят просеки воздушных линий до нормативной величины - на два-три метра с каждой стороны трассы