Все затраты, связанные с ликвидацией последствий разлива мазута на Онежском озере, компенсирует владелец судна. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено на расширенном совещании по вопросу обеспечения правил перевозки нефтепродуктов на акватории Волго-Балта и Онежского озера, которое проходит в Вытегре.

Сейчас по факту разлива мазута возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ - "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Владельцу судна за административное правонарушение грозит штраф в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, он должен будет компенсировать все затраты, связанные с ликвидацией последствий ЧП. Предварительно они оцениваются в 5 млн. рублей. Как отмечают специалисты, только на сбор мазута было израсходовано около полутора миллионов рублей. Кроме того, весной работы на Онежском озере будут продолжены. До января 2008 года члены рабочей группы по этому делу должны выбрать сорбент для обработки территории. Его цена составляет порядка 200 рублей за тонну.

Напомним, что разлив мазута на Онежском озере произошел 3 ноября. Порядка 10 тонн мазута вылилось в Онежское озеро у деревни Голяши в Вытегорском районе из баржи, следовавшей из Ярославля в Санкт-Петербург. Баржа села на мель и накренилась, в результате чего мазут оказался на поверхности воды.