Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню матери, начнутся в медицинских учреждениях Вологодчины 23 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента здравоохранения области, торжества пройдут в областной детской больнице и родильном доме.

23 ноября в областной детской больнице начнется праздничный концерт с участием детей - пациентов медучреждения. Ребята поздравят с праздником своих матерей, трое победителей конкурса стихов "Прославим женщину, чье имя Мать" прочитают собственные произведения и будут награждены памятными сувенирами - мягкими игрушками. С праздником вологжанок поздравит начальник областного департамента Александр Колинько. Также традиционные праздничные мероприятия будут организованы в субботу, 24 ноября, в конференц-зале областного родильного дома. Медицинский персонал поздравит беременных и кормящих матерей, а в течение следующей недели в областном роддоме будут проходить специальные занятия для рожениц.

На Вологодчине уделяется большое внимание вопросам охраны и укрепления здоровья матери и ребенка. С 2004 года проезд всех беременных женщин, направляемых из районов области на консультацию в областное медучреждение, оплачивается за счет средств областного бюджета. С 2006 года на Вологодчине беременные и кормящие женщины обеспечиваются бесплатным питанием и медикаментами на сумму до 600 рублей в месяц. Дети до года жизни на искусственном вскармливании получают молочные смеси бесплатно. Финансирование идет за счет средств бюджета Вологодчины в рамках областных целевых программ "Льготные лекарства" и "Здоровый ребенок".

В крупных родильных домах области и некоторых родильных отделениях в центральных районных больницах применяются современные подходы к родовспоможению. Внедрена практика родов, ориентированных на участие семьи, прикладывание ребенка к груди матери сразу после появления на свет, совместного пребывания матери и ребенка. В детской областной больнице работает отделение для недоношенных детей, в котором созданы комфортные условия пребывания.